202106.04
0

Музыка в кафе или ресторане: ответственность за нарушение авторских прав

Последнее время владельцы объектов ресторанного хозяйства чаще стали получать требования от организаций коллективного управления авторскими и смежными правами о необходимости получения разрешений на использование музыкальных произведений и оплаты такого использования в соответствии с утверждёнными правообладателями расценками.
Таким письмам предшествуют визиты представителей организаций в кафе, ресторан и т.п., во время которых фиксируется публичное воспроизведение той или иной музыкальной композиции.
Большинство владельцев заведений HoReCa не осознают противоправный характер своих действий по воспроизведению музыки для посетителей. Особенно они удивляются, когда выясняют, что даже трансляция через акустику ресторана радио-станции никаким образом не снимает ответственности за звучание определенной композиции.
Естественно, мало кто платит организациям коллективного управления неадекватные суммы, указанные в письменных требованиях, а до судебных исков у этих организаций руки доходят не всегда. Но в тех случаях, когда иск всё таки подаётся (а это происходит всё чаще), суды нередко взыскивают с владельцев кафе/ресторанов компенсацию за нарушение авторских прав.

Показательным в данной сфере можно назвать дело №910/6981/19, которое рассматривалось Верховным Судом (Кассационным хозяйственным судом) 28 января 2020 года. ГХС ВС принял решение в пользу организации коллективного управления о взыскании с владельца киевского ресторана компенсации за нарушение имущественных авторских прав.
Суд установил, что 23.03.2017 представитель организации провел фиксацию факта использования музыкальных произведений в ресторане-баре «Антарес» (г.. Киев, ул. Верховинная, 46/12), в связи с чем составлен Акт, которым зафиксирован факт публичного исполнения музыкальных произведений, в частности, произведения под названием «Lush Life» в исполнении Zara Larsson, для фонового озвучивания помещения заведения, которое осуществлялось с помощью имеющегося в заведении оборудования, а именно колонок, вмонтированных под потолком над телевизором.

Суд также установил, что пребывание представителя в ресторан-баре «Антарес» подтверждается фискальным чеком; а факт публичного исполнения музыкального произведения удостоверяется также видеозаписью на диске, которым подтверждено время и место использования именно в указанном ресторане музыкального произведения; при этом качество видеозаписи и непрерывная съемка дали суду основания исключить возможность монтажа;

В соответствующем Акте было указано, что определение музыкальных произведений осуществлялось непосредственно на месте с помощью программ Sound Hound и / или Shazam — находящихся в свободном доступе. Эти данные дополнительно проверяются методом сравнения образцов музыкальных произведений, записанных на видеозвукозаписи, с образцами, размещенными на сервисе You Tube на основании стандартной (открытой) лицензии You Tube в сети Интернет.


Совет для рестораторов:
— либо заключить договор с посредником и вносить ежегодную плату, размер которой зависит от масштаба заведения, от нескольких до десятков тысяч гривен в год;
— либо воспроизводить музыкальные произведения с лицензиями Creative Commons типа CC BY, CC BY-SA или CC BY-ND